Страницы

21 февраля 2014 г.

"A Guide to Elegance" Genevieve Antoine Dariaux/"Элегантность" Женевьев Антуан Дарьо


 Совсем недавно я закончила читать книгу Женевьев Антуан Дарьо "Элегантность", и хотела бы поделиться своими впечатлениями о ней. Сразу скажу, что это была первая книга о стиле, прочитанная мною. Впервые я узнала о ней благодаря блогу Насти Кузьминой, и при наличии уймы свободного времени в январские каникулы, решила приобрести. 
  Об этой книге я прочла большое число положительных отзывов, и она, безусловно, стоит того, чтобы занять важное место в библиотеке каждой модницы, но если уж быть до конца честной, то книга произвела на меня не однозначное впечатление. По-видимому сказывается некое сквозящее от странице к странице  ощущение удаленности ее от пресловутых российских реалий. Во время чтения невольно обдумываешь каждую фразу, не только на предмет собственного соответствия предлагаемым рекомендациям, но и некой адаптивности материала к нашим жизненным условиям (например, а сможете ли вы провести утренний час пик в переполненном автобусе, в классическом костюме из шерсти, пусть даже и идеально скроенном?). Как относиться к этому, вы решите для себя сами, я же предлагаю на пути к достижению идеала (а ведь книги такого рода мы читаем именно с этой целью!), придерживаться принципа избирательности и искать некую золотую середину, применяя определенные советы как они есть, а другие пропуская, либо адаптируя под себя, но при этом стараясь не изменить кардинальным образом их сути. Ведь в каждом создаваемом нами образе в первую очередь важна уместность, т.е. соответствие определенной обстановке, иначе можно как минимум, оказаться  в неловкой ситуации. А это явно не добавит нам элегантности.
 Однако же, все вышесказанное в большинстве своем относится к конкретным рекомендациям по выбору той, или иной одежды для определенных случаев, и пусть много внимания в книге уделено именно им, все же большую ее часть занимают прекрасные и легко применимые советы, интереснейшие цитаты, и просто маленькие хитрости, которые можно назвать путеводителями в жизни любой современной женщины, и которые непременно должны быть ею использованы! Главное, разглядеть и осмыслить именно то, что с приложением небольших усилий, сможет стать настоящим оружием в наших хрупких руках! Вот некоторые цитаты из тех, что особенно запомнились мне:

О цикличности моды: "Единственное, что совершенно точно можно сказать о моде будущего, так это то, что вещи, которые сейчас не модны, могут вернутся в полном блеске славы завтра."
О мнимых недостатках: "Многие женщины выращивают в себе комплексы из-за недостатков, существующих только в их воображении. (...) Даже если природа обошлась с вами достаточно круто, обделив своими дарами, совершенно бесполезно ныть о том,чего у вас нет. Вместо этого старайтесь развить свою уникальность, подчеркивая лучшие черты и камуфлируя все остальное. Элегантность - это еще и наличие хороших чувств юмора и оптимизма."
О манере поведения: "Очарование и грация - основа элегантности, она подразумевает изящные жесты и полный самоконтроль, приобретаемый и развиваемый с самого детства. (...) Полное отсутствие спонтанности в поведении женщины так же раздражает и в конце концов так же негативно сказывается на ее элегантности, как и недисциплинированность хулиганки."
О первой ступени на пути к элегантости: "Первое, и самое важное, чему должна научиться женщина, чтобы быть элегантной, - это делать правильный выбор среди множества вещей, предлагаемых различными магазинами и по разным ценам."
Об изысканности и о том, как ее достигнуть:"Природа небрежного совершенства - изысканности еще менее изучена, чем элегантность, и намного более "интеллектуальна". (...)Постарайтесь найти в реальной жизни женщину, которая может служить образцом вашего типа (прим.: спортивного, свободного, романтичного или изысканного). Тщательно проанализируйте ее манеру одеваться и вести себя, чтобы выделить то, что можно скопировать. Возможно, это не абсолютно непогрешимая, но лучшая из известных мне формул достижения совершенства."

Совершенно определенно могу сказать, что эта книга - не для однократного прочтения. Если вы стремитесь к самосовершенствованию, то она должна стать вашим настольным ежедневником, в который вы сможете время от времени заглядывать, тогда все самое важное и нужное из нее будет непременно вами использовано с максимальной эффективностью!
А читали ли вы эту книгу? Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением о ней. 
     
                                                                                                                                                                 

5 комментариев:

  1. В одном из прошлых постов Вы как-то упоминали об этой книге, я тогда ее скачала и очень бегло прочла. Могу сказать, что она также оставила неоднозначное впечатление. Соглашусь, что оторванность от наших реалий очень чувствуется. А цитаты многие великолепны!
    Я тоже немного книг прочла про стиль и моду. Среди них есть одна, которая наиболее всего понравилась : "Harpers Bazaar. Великолепный стиль", там очень хорошо написано про базовый гардероб и в ней большое количество красочных, качественных фотографий, для новичка -просто находка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот люблю читать книги в бумажном исполнении. Прежде всего из медицинских показаний - от монитора у меня очень устают глаза, ну и вообще, тактильные ощущения, на мой взгляд, всегда только усиливают впечатления от прочитанного) У меня теперь на очереди "Парижский шик", очень хочется найти идеальную книгу о стиле, которая будет мне 100% по вкусу. Как найду, обещаю поделиться)

      Удалить
  2. не читала) сижу теперь размышляю стоит ли)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что такие книги всегда стоит читать) Кто знает, может быть она вам понравится)

      Удалить
    2. просто я читала подобные книги, но свою любимую так и не нашла

      Удалить