Страницы

16 ноября 2014 г.

N. J. Stivenson "The chronology of fashion" / H. Стивенсон "История моды в деталях"


Привет, ребята! Сегодня разговор пойдет о книгах, прочитанных мною за прошедшие месяцы, а точнее об одной из них, особенно заслуживающей вашего внимания. Каждая современная девушка прекрасно знает (или хотя бы однажды слышала), о цикличности моды. Подтверждением тому - каждый новый модный сезон, который то и дело относит нас к фасонам, моделям, личностям и  событиям из прошлого. Не удивительно, что тема истории моды актуальна сейчас, как никогда. Сей факт и стал для меня предпосылкой к покупке соответствующей литературы, а положительные отзывы от людей, зарекомендовавших себя прекрасным чувством стиля, помогли сделать выбор именно в пользу "Истории моды в деталях" Н. Стивенсон. Стоит отметить, что это не бюджетное издание, однако, оно вполне соответствует своей стоимости: плотная глянцевая бумага, прекрасные иллюстрации, среди которых как фотографии, так и рисунки, а также фото картин и исторических экспонатов, великолепно сопровождающие текстовые заметки, дополняющие и визуализирующие прочитанное. Книга разбита на несколько разделов, посвященных той или иной модной эпохе, где, на примере известных исторических личностей, знаменитых кутюрье, артистов рассматриваются особенности как женской, так и мужской одежды, связанного с ней образа жизни, деталей, отражающих дух времени. Из книги вы узнаете краткую биографию дизайнеров, внесших особенно существенный вклад в формирование моды, а так же поймете чем они вдохновлялись, и чему уделяли особое внимание. Познакомитесь с особенностями кроя, фасона, материалов, популярных в различные периоды истории моды. Еще раз повторюсь, что весь текстовый материал книги написан простым и понятным языком, замечательно проиллюстрирован, ведь в моде главное - это то, что мы видим! Однозначно могу порекомендовать книгу тем, кто хочет кратко, но емко познакомиться с этапами развития моды, почувствовать дух той или иной исторической эпохи, а так же вдохновиться и просто приятно провести время! Прочтя ее, вы непременно обнаружите множество параллелей истории и современности, и возможно, ощутите ту тонкую связь, что ведет моду из прошедшего времени к настоящему, ведь, как гласит известное выражение, без прошлого нет будущего! Кстати, в виду своей красочности и отличного качества, издание станет прекрасным подарком для любой современной леди.
По традиции, буду рада услышать ваши отзывы об этой книге в комментариях!


"Мода очень важна. Она бодрит, и ею стоит заниматься, как и всем тем, что доставляет удовольствие."
В.Вествуд


"Я одеваюсь ради имиджа. Не ради себя, не ради публики, не ради моды, не ради мужчин."
М. Дитрих


"Я люблю ностальгировать. Нет ничего плохого в том, чтобы с нежностью вспомнить о прошлом, но мне так же нравится думать о будущем."
Э. Фьеруччи, итальянский дизайнер

2 комментария:

  1. Я тоже эту книгу прочитала) Много интересных фактов.
    Отдельно хочу отметить ваши фотографии книги. Они просто замечательные! Сразу захотелось посмотреть ваш инстаграм и он тоже очень понравился! Буду теперь фоловить ^^

    YOURSEUREKA.RU

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ира, мне очень приятно) Ваш инстаграм вызвал аналогичную симпатию;)

      Удалить