Страницы

24 февраля 2023 г.

Travel: Массандра

На утро третьего дня мы отправились в сторону Массандры - поселка, примыкающего настолько вплотную к Ялте, что я бы назвала ее просто районом города.

В одну из предыдущих поездок в Крым мы жили рядом с Массандровским парком. Я рассказывала вам об этом огромном и довольно неухоженном объекте. Помимо него в Массандре есть еще одноименный дворец и знаменитый винзавод, они и стали главной целью этого дня.

Планируя экскурсию на винзавод, нужно иметь в виду, что проводится она по определенному графику и заранее выбранной программе. Подробности можно узнать на сайте винзавода, там же есть возможность приобрести билеты. 

Мы решили до выбранного времени посетить Массандровский дворец, расположенный неподалеку. Неподалеку для Ялты - весьма условное понятие. Город лежит на склоне гор, поэтому путь из точки А в точку Б может быть долгим и трудоемким, даже если расстояние напрямую кажется совсем не большим. А зачастую, из-за отсутствия инфраструктуры, путь может быть преодолен только на авто. Посещение Массандровского дворца, и дорога от него к винзаводу - именно такой случай. И обязательно берите удобную обувь, т.к. идти от парковки придется в гору через рощу по разбитой тропе. 


Массандровский дворец имел долгую историю строительства, растянувшуюся более чем на два десятилетия и сменил не одного архитектора. В завершающем этапе дворцом владела царская семья, поэтому он получил имя императора Александра III. Архитектурное сложение Массандровского дворца отличает его от других аналогичных резиденций царских и княжеских особ. Не уверена, что охристый цвет реставрации оригинален, возможно, в первозданном своем варианте дворец оставил во мне большее впечатление гармонии.

Пару лет назад слева от главного фасада был разбит ароматический сад. Учитывая особенности местной каменистой почвы - это была прекрасная мысль, надеюсь, пряные травы будут разрастаться, и добавят особого флера этому интересному архитектурному объекту. 

В целом, не могу назвать Массандровский дворец первостепенным к посещению в Крыму, равно как и не рекомендовать его вовсе. Но если вы уже опытный турист, то после прогулок по Воронцовскому, Ливадийскому дворцовым комплексам сделать это определенно стоит)


В 15 минутах езды расположен главный корпус и подвалы Массандровского винзавода (помимо него в Крыму есть еще несколько филиалов со своим производством). Как я уже сказала, билеты сюда лучше приобрести заранее, т.к. размеры групп ограничены.

На территории завода нет посторонних и действуют особые правила посещения, о которых предупредят на входе. Единственное, скажу, что у вас не будет ни времени, ни позволения на самостоятельные действия, вроде свободного гуляния по коридорам, или съемки, как это принято в музеях. Порядок посещения строго регламентирован, и контролируется экскурсоводом (изготовление вина, и ценность содержимого хранилищ диктуют свои правила). 

После вступительной части на главной площади вас проведут по некоторым подвалам, где пыль столетий в прямом смысле этого слова, покрывает не только коллекцию вин, дорогостоящих, и не очень, но и все стены помещений (к слову, прикасаться к ним запрещено). Сдается мне, что лекция, которая сопровождает экскурсию, несколько гиперболизирована и местами лишена логики повествования, но спишу все на сжатые временные рамки. В сущности, это такие мелочи, когда вокруг такая история ❤ 


В завершение проходит дегустация вин, но наш план, по понятным причинам, не включал этот этап. На выходе с территории можно приобрести вина, как массового производства, так и коллекционные. Есть среди них экземпляры и со столетней выдержкой, которые продаются по каталогу, - это максимальная цифра в открытом доступе, стоимость у них соответствующая. Вообще, крепленые вина могут храниться до 250 лет, и в Массандре есть такие, но, безусловно, они не находятся в открытой продаже.


Вино, которое мы приобрели в Массандре я оставлю на память, пусть оно хранится как можно дольше, а повод откупорить его будет соответствующим истории этого величественного объекта - Массандровского завода вин.

Вечером мы уже двигались в сторону Феодосии, и, соответственно, дома. Здесь мы провели еще два дня, во время которых навестили наш любимый пляж Золотые пески (но купаться в этот раз не получилось из-за прохладной погоды), как всегда, много гуляли, искали интересные гастрономические точки на карте Крыма, и успели покинуть город до жутких ливней, смывших несколько районов Феодосии, в том числе и район нашего проживания.

Они сопровождали нас половину пути домой, и лишь за Крымским мостом сменились солнцем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий