Страницы

30 сентября 2020 г.

Travel: Евпатория. Полуостров Тарханкут. Пляж Майами.


Эта поездка стала нашим первым путешествием так далеко на Запад Крымского полуострова. Как я уже говорила, не все столь удачно складывалось с жильем, поэтому мы решили несколько скорректировать планы, и провести больше времени на пляжах, тем более, что здесь они того стоят)

По приезду в Евпаторию мы остановились в небольшом частном домике в самом центре. Быстро оценив заполненность городских пляжей, решено было отправиться за город на поиски более уединенных мест для купания.

Первым на очереди было посещение Z.CITY, или бывшего пляжа КаZантип. От Евпатории до Поповки, на окраине которой и находится пляж, приблизительно около часа езды. Нужно сказать, что самые плохие дороги, которые мы встречали в Крыму, сосредоточены именно в этом регионе. Однако, и их постепенно ремонтируют, что не может не радовать. Навигатор приводит прямо к пляжу, и здесь в очередной раз вспоминаешь, что наличие высокого клиренса у авто - несомненное благо. Парковка возле пляжа хотя и огорожена, но не оборудована никак, и от нее необходимо идти по песку еще метров 200-300 до входа. И тут неожиданно в глаза бросается огромная каменная стена с восходящими к ней ступенями - некогда главный вход на территорию Казантипа. Сейчас он конечно же закрыт, а проход к пляжу осуществляется справа через импровизированный, весьма условный пункт охраны. Вход на пляж бесплатный, но принести с собой любой алкоголь не получится из-за наличия досмотра вещей (!). На территории есть несколько кафе с минимальным пляжным меню, покупки в которых оплачиваются картой, продающейся здесь же, с любым вашим депозитом. Но не странная система покупок главное на этом пляже. Самое необычное, что отличает этот пляж от любого другого - это наследие фестиваля. Несомненно, это отдельная тема. 

Я всегда любила электронную музыку, и конечно, была наслышана о Казантипе еще в разгар его существования в Крыму. Фестиваль не проводится здесь с 2013 года, но это место и остатки его инфраструктуры - живое напоминание о размахе и масштабах некогда проходивших тут событий. Безусловно, место для танцев, серфинга, активного летнего отдыха было выбрано идеально. Бесконечный мягкий песок, широкая полоса которого уходит на многие сотни метров в горизонт, десятки архитектурных арт-объектов и футуристических инсталляций, башен, танцполов, сцен, барных площадок, которые остались здесь ржаветь и разрушаться. В 2018 году брошенная территория пляжа перешла к новым владельцам. Они объявили о возрождении этого места в новом формате - семейного отдыха с детьми, совмещенного с вечерней танцевальной программой. Весьма скептически выглядит такое соседство, лично у меня есть сомнения, что вещи эти совместимы. Часть разрушающихся от времени конструкций была демонтирована, часть обновлена, и все же многие из них, особенно в стороне от центрального входа, остались нетронутыми. Они продолжают понемногу разрушаться, и вид их оставляет впечатление весьма гнетущее.

В целом пляж Z.CITY многолюден, здесь проходят какие-то детские мероприятия и активности, откуда-то доносится музыка, но он и достаточно вытянут вдоль побережья, чтобы уйти в сторону от шума, чем мы и воспользовались. Мы шли мимо футуристичных объектов, степень реставрации которых уменьшалась прямо пропорционально нашим шагам, пока не оказались возле старого полуразрушенного шлагбаума прямо у кромки воды, отделяющего Казантип от Неказантипа. В этот момент начал накрапывать по-летнему теплый дождь, мягкий ветер обволакивал с головы до ног, со стороны моря светило огромное закатное солнце, и напротив вдруг появилась радуга. В таком невероятном окружении мы шли по нежному песку, омываемому волнами прибоя, и это хоть как-то скрасило странное впечатление от этого затерянного мира... Я знала, что завтра мы не вернемся сюда, но не сделала здесь ни одного кадра, что совсем мне не свойственно, и просто много гуглила после этой поездки...

Новый день и новый пляж. На этот раз утром мы выехали в сторону Оленёвки - еще одного прибрежного поселка, так же известного своими пляжами. Ехать было уже немного дольше - около полутора часов, но это место понравилось нам настолько, что единогласно было принято решение назавтра посетить его снова.


Пляж "Майами" оказался очень чистым, несмотря на то, что машины подъезжают к нему почти вплотную. К виду белого бархатного песка мы уже привыкли. Море кристальное и теплое. Вход в воду очень плавный, и на какой бы глубине ты не находился, дно будет просматриваться насквозь - настолько прозрачна здесь вода. На территории есть навесы, шатры, раздевалки, спасательный пункт и несколько мини-лавок с фастфудом, на случай внезапного нестерпимого голода)

 Слева от пляжа находится территория парка "Экстрим Крым". Его давно облюбовали любители водных видов спорта, вроде кайтсерфинга - катания на доске, с использованием тяги воздушного змея, или виндсерфинга - катания под небольшим парусом. Когда десятки серферов выходят в море, это добавляет особого очарования этому и без того приятному уголку Крыма. Здесь нет абсолютно никакой суеты, время течет неспешно, и кажется, это идеальное место, чтобы отвлечься от городской суеты.

Еще дальше по побережью находится самая западная точка полуострова - мыс Тарханкут. Это совершенно фантастическое место, как и все побережье Тарханкутского национального парка. К нему можно добраться прямо от пляжа, и лучше совершать этот бросок на внедорожнике. Расстояния здесь довольно большие, а дорог хоть и множество, но все они грунтовые, каменистые и очень пыльные, так как по сути, эта территория - сухая степь. Двигаясь по плато вдоль моря можно останавливаться в любой момент, и из каждой точки взору будет открываться незабываемый ландшафт берега - скалистые наслоения известняка, с отвесным обрывом в море высотой около полусотни метров. На одной из таких точек установлена скульптура из камня, символизирующая единство человека и природы - лучшее расположение для нее сложно было бы придумать. 



Увидев пейзажи Тарханкута единожды, уже невозможно их забыть никогда, настолько они сюрреалистичны

Отпуск подходил к завершению. Перед отъездом мы с Сашей договорились о небольшой прогулке по Евпатории. Утренние часы подходили для нее идеально. И поскольку мы остановились в самом центре, далеко идти нам не пришлось. Самые, пожалуй, известные достопримечательности Евпатории - все сосредоточены на пешем маршруте по исторической части города под названием "Малый Иерусалим". Можно и нужно посетить его с экскурсоводом, но у нас впереди была долгая дорога домой, и необходимо было сэкономить время, поэтому осматривать центр мы отправились бегло и самостоятельно. 

Евпатория известна тем, что она является городом  многоконфессиональным. Здесь тесно уживаются представители разных вероисповеданий, и объекты на маршруте очень ярко иллюстрируют, насколько близко они сосуществуют. Чтобы узнать больше подробностей, я бы обязательно посоветовала обойти все их с интересным рассказчиком, уверена, что о городе, которому более 2500 лет, есть что послушать) Нам же пора было выезжать в направлении Керчи. В этот раз я явно ощущала нехватку времени, проведенного в Крыму. Определенные обстоятельства сложились так, что необходимо было возвращаться раньше, чем мы планировали. 

И уже дома нас снова посещают мысли о том, как хочется снова вернуться

Комментариев нет:

Отправить комментарий