Страницы

9 августа 2019 г.

Лето в спальне



Каждый новый сезон задает настроение не только за окном, в душе, но и в интерьере. Именно об этом сегодняшний пост.
Лето′19 удивило многих, и даже в нашем южном регионе дало знать о себе дождями и прохладой, столь не свойственной привычному знойному климату. Но такая история отнюдь не стала препятствием для внесения летнего тепла в дом. Впереди еще целый август и осень, уверена, они компенсируют все с лихвой, а тем временем я расскажу, как же создать то самое теплое и солнечное настроение в интерьере дома. Я покажу вам нашу спальню, и заодно прокомментирую, с помощью каких деталей я добавляла лето в дом.


Первое, о чем следует упомянуть, когда мы говорим о создании сезонного настроения в доме, это конечно же, цвет. Цвет, как инструмент регулирования восприятия, способен задать вашим ощущениям нужное направление. Сравните тона, в которых сделаны эти фото, и съемку, в которой я показывала вам уютный зимний текстиль (ссылка). Это одна и та же комната, а настроение и впечатление от нее совершенно иное. Такие метаморфозы, в первую очередь, происходят именно благодаря цвету. Для летнего интерьера идеально подходят все теплые, сочные и мягкие оттенки. Это может быть красный, оранжевый, желтый, но не менее выразительно будут смотреться и синий, и бирюза, привязываться к теплым тонам вовсе не обязательно.
 Например, на создание этих кадров меня вдохновило сочетание розового, желтого и насыщенного персикового. 


Не забываем, что цвета - это не только яркость фруктов, которые мы представляем, слыша "оранжевый" или "желтый", это еще и множество их оттенков: разбавленные белым, молочные и зефирные, или успокоенные серым, сложные и приглушенные тона. И чем сложнее и нюанснее переходы оттенков одного цвета вы соберете в интерьере комнаты, тем интереснее и притягательнее она будет выглядеть. И конечно же, не забываем о фоновых, нейтральных тонах, без них гармонию очень легко утратить. 
Вносите цвет в элементы декора (стеклянные и керамические вазы, постеры, книги с яркими обложками, статуэтки), текстиль (покрывала, пледы, подушки, коврики, шторы и занавески), в флору (живые цветы в горшках и букеты в вазах), посуду, не бойтесь экспериментировать с цветом декораций, которые легко сменить. Летом они не будут излишними!


Второе, на что бы я хотела обратить ваше внимание - это текстиль. С помощью текстиля очень просто и быстро можно освежить и обновить любой интерьер. В первую очередь, потому, что как правило, шторам или покрывалам отдается в комнате довольно большой объем, а во-вторых, потому, что подсознательно мы примеряем на себя те ощущения, которые дарит нам та или иная структура ткани. 
Объемный вязаный плед всегда будет ассоциироваться с уютным вечером в прохладное время года, а легкий невесомый тюль или кружевная занавеска - с летним домиком из детства в бабушкиной деревне. 
Используйте свойства тканей создавать настроение и пусть они работают на вас и цветом, и структурой! 
Лучшими тканями для лета могу назвать хлопок и лен. Простые, светлые, чуть жатые льняные шторы внесут в ваш интерьер столько настроения, что вы уже никогда не захотите их менять на что-то другое, поверьте. Или напротив, попробуйте оставить окна вовсе без плотных штор, заменив их в летний сезон на тонкий тюль. Он будет пропускать больше света, даже если вам кажется, что ваши привычные шторы и так достаточно легкие. Тюль принесет в комнаты воздух и необыкновенную воздушность. 
Стелите на обеденный стол скатерть, хотя-бы в выходной день, и вы будете ощущать себя в привычном интерьере совсем по-иному.


Третьим шагом к преображению станет декор. Я всегда предпочту простоту натуральных материалов замысловатости искусственных. Именно поэтому выбираю сама, и всегда советую вам, приобретать как можно больше декора природного происхождения. Плетеные корзины из соломки, лозы, водорослей, даже из бумаги и фетра - будут всегда уместны и никогда не войдут в диссонанс ни с одним интерьером. Вазы и посуда из керамики - моя отдельная любовь, их сейчас можно легко найти в многочисленных мастерских, профили которых есть в инстаграм. Да, цены на них часто кусаются, в таком случае, всегда можно выбрать более бюджетные варианты в отделе декора Ikea или на сайте H&M Home, где всегда есть интересные экземпляры даже в разделе со скидками. Керамика отлично смотрится в комбинациях, можно составлять их ориентируясь на стилистику (часто такие изделия выполняются уже готовыми наборами), на цвет или форму.
Обратите внимание на металл. Сейчас он так же активно используется для создания разнообразных декоративных элементов, как и природные материалы. Сдержанный блеск латуни, яркая позолота или эффектная медь всегда привнесут изысканность в интерьер, и ненавязчиво подчеркнут приверженность традициям. Серебро, на мой взгляд, все же уступает перечисленным теплым оттенкам металлов, но это больше вопрос интерьера в целом. Подсвечники, рамки для фото, зеркала, даже ручки на мебели и межкомнатной двери становятся теми мелочами, из которых и складывается гармоничный интерьер.




 Заключительный, но не менее важный пункт - это живые растения. Речь, прежде всего, идет о букетах и цветущих комнатных экземплярах.
Лето - лучшее время для цветения комнатных растений, так как в зимний период им не хватает света, и они находятся в периоде покоя. И именно летом яркие фуксии, сумасшедшие бегонии, стойкие каланхоэ и миниатюрные розы в горшочках будут не только цвести в комфортных для себя световых условиях, но и в гармонии с окружающим интерьером. И конечно же все декоративнолиственные растения не менее органично будут смотреться в ярком интерьере дома летом, еще больше усиливая эффект сочности и насыщенности.
Если уход за горшечными растениями не совсем ваше, то обязательным атрибутом летнего интерьера должны стать срезанные цветы в букетах. Любые, подходящие к настроению цветы летом будут уместны: как эффектные розы, так и миниатюрные ромашки. Монобукет, или разнообразная композиция - выбор за вами!


Дополнят готовый букет, или станут прекрасным небрежно-элегантным акцентом высушенные стебли злаков, без них сейчас не обходится ни один стильный интерьер. Найти злаковые растения можно за городом, в любом поле или у реки всегда вас ждут десятки дикорастущих кистей и розеток.


Вот и все основные моменты, о которых я хотела вам рассказать в  рамках летнего интерьера. Надеюсь, вы почерпнули какие-то идеи для себя, если остались вопросы, оставляйте их в комментариях здесь, или в моем профиле инстаграм, я всегда рада вам помочь ❤
Другие публикации на тему Home можно найти, воспользовавшись списком тэгов справа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий